Referenzen

pro-Drum Jugend musiziert Preisträger

pro-Drum Schüler konnten mit ihren Bands oder bei Wettbewerben tolle Erfolge erzielen. Bei Regional-, Landes und Bundeswettbewerben – und darauf sind wir mächtig stolz!

Musikabitur, Aufnahmeprüfungen, Wettbewerbe wie der Playalong-Contest, Jugend musiziert und viele weitere, bis hin zu Airplay, MTV, Viva und Auszeichnungen mit goldener Schallplatte… Mit vielen ehemaligen Schülern, die inzwischen als Berufsmusiker, Lehrer oder in der Musik-Managementbranche arbeiten, sind wir immer wieder in Kontakt und Austausch. Einige unserer Schüler bekamen ein Feature auf der Website „Drummer Of The Month“.

IMG_1323-300x225

Jugend musiziert
 Jan Schmidt, 1. Preis 23 Punkte mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb 
(Coach: Thomas Zimmermann) Beim Landeswettbewerb 1. Preis 24 Punkte – er gehört nun zu  den sechs besten Teilnehmern Baden-Württembergs! (24 P. nur 6 x vergeben, 25 P. erreichte keiner der Teilnehmer). Für die Weiterleitung zum Bundeswettbewerb is er noch zu jung.

Alexander Erb

Alexander Erb, 1. Preis 22 Punkte (Coach: Sascha Sauerborn)

Niklas Obländer

Niklas Obländer, 2. Preis 20 Punkte (Coach: Sacha Sauerborn)

Lars Schmidt

Lars Schmidt, 1. Preis Traumpunktzahl 25 – für die Weiterleitung zum Landeswettbewerb ist Lars noch zu jung. (Coach: Thomas Zimmermann)

Tore Strauch

Tore Strauch, 1. Preis 21 Punkte (Coach: Thomas Zimmermann)

Maximilian Hauck

Maximilian Hauck, 1. Preis 22 Punkte (Coach: Thomas Zimmermann)

Lars Bauer

Lars Bauer, 1. Preis 25 Punkte mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb (Coach: Thomas Zimmermann) Beim Landeswettbewerb entging er nur knapp einem ersten Preis: 2. Preis 22 Punkte.

Chris Kuhn

Chris Kuhn, 1. Preis 23 Punkte mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb. Beim Landeswettbewerb 1. Preis 23 Punkte und Weiterleitung zum Bundeswettbewerb. (Coach: Thomas Zimmermann)

Wettbewerbe & anderes

Simon Protzer

DrumHeads Playalong-Contest auf der Frankfurter Musikmesse Simon Protzer Finalist und 1. Platz nach Publikumsvoting 1. Platz bei Jugend musiziert

Julian

Julian Engisch Musikabitur, 14 Punkte (beste Wertung)

Marco Tecza 2

Marco Tecza, bestandene Aufnahmeprüfung, Hochschule der Künste, Enschede

Benedikt Münch 2

Benedikt Münch, bestandene Aufnahmeprüfung, Musikakademie Mittelhessen

Simon Protzer2

Simon Protzer, bestandene Aufnahmeprüfung, Frankfurter Musikwerkstatt

Florian Johmann

Florian Johmann, Emergenza-Contest Gewinner (Sven Vittoz Photography)

Dennis Folk

Dennis Folk, Playlive Baden-Württemberg und Emergenza-Finalist, SWR „Das Ding-Netzparade“ 

Viele unserer Schüler waren bei verschiedensten Wettbewerben erfolgreich, studieren in der Fachrichtung Musik oder sind bereits als Berufsmusiker tätig.

  • Jan Schmidt – Jugend musizert 1. Preis beim Landeswettbewerb Baden-Württemberg (und somit unter den 6 besten Drummern in Baden-Württemberg!)
  • Lars Bauer – Jugend musziert 1. Preis beim Regionalwettbewerb, 2. Preis beim Landeswettbewerb Baden-Württemberg
  • Alexander Erb – Jugend musiziert 1. Preis
  • Niklas Obländer – Jugend musziert 2. Preis
  • Maximilian Hauck – Jugend musiziert 1. Preis
  • Jan Schmidt – Jugend musiziert 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb
  • Tore Strauch – Jugend musiziert 1. Preis
  • Chris Kuhn – Jugend musziert 1. Preis beim Regionalwettbewerb, 1. Preis beim Landeswettbewerb mit Weiterleitung zum Bundeswettbewerb
  • Florian Sanden – “The Prophecy23″
  • Maxi Hauck – „Jugend musiziert 1. Preis“
  • Jan Schmidt – „Jugend musiziert 1. Preis“
  • Marco Tecza – „Deconstruct“
  • Sascha Sauerborn – “AOP”
  • Chris Klein – “Yvonne Catterfeld“ – Verstehen Sie Spaß? Stefan Schulte-Holthaus – „Liquido“ und „Unter Ferner Liefen“
  • David Büchner – „Sonic Avalanche“, „Eva Croissant“ Andi Zeh – „Heeresmusikorps Regensburg“, „X-Treme“
  • Wolle Maier – „Liquido“
  • Christian Werner – „Bluesberries“ Peter Resetka – „Millery´s Dream“
  • Jochen Zeller – „Lost Divinity“
  • Volker Zottnick – „Black Circle“ Manuel Kahl – “Stylist”
  • Andreas Letzgus – „Jugend jazzt“ Dirk Volkert – „Young Musicans“
  • Felix Mayer – „Independent“, „Radio Kings“
  • Simon Protzer – „White Planet“, „Toxxin“, „Bad Taste“
  • Christian Frank – „Destinations Calling“
  • Sebastian Dunkel – „Runa Rosina“, „Axxept“
  • Thorsten Sieger – „Pennysurfers“
  • Benni Münch – „Just More“, „System Overload“
  • Chris Klein – „Sweet and Low Down“
  • Thomas Roth – „Mentorenprüfung” Baden-Württemberg, in Gold Dennis Folk – „Fistful Of Flowers“, „Play Live“ Contest des Popbüro Baden-Württemberg
Lucas Buttendorf – „Cypercore“
  • Kevin Peters – „Michi´s Partyband“
  • Timo Eckstein – „Snow-Live“
  • Benni Münch – Xtreme

und viele mehr…